La Casa de los Tigres

RECURSOS AGOSTO – SEPTIEMBRE 2020

Home » Eventos » RECURSOS AGOSTO – SEPTIEMBRE 2020

RECURSOS AGOSTO – SEPTIEMBRE 2020

PROCESO DE INSCRIPCIÓN

 

  • El docente asignado a la materia, se pondrá en contacto con cada alumno.

 

  • Es obligatorio tomarlo para todos aquellos que aparecen en los listados que se compartirán en la página cbtis117.edu.mx

 

  • Procedimiento a seguir para el pago de exámenes extraordinarios y recursos: 
  • Acudir al plantel en los horarios que se mencionan a continuación a recoger la papeleta y acudir al banco que se le indique a realizar el pago.

 

  • Tercer Semestre: días 8, 9 y 10 de septiembre de 9:00 a 13:30 hrs.

 

  • Quinto Semestre: días 15, 17 y 18 de septiembre de 9:00 a 13:30 hrs.

 

  • Alumnos que acaban de egresar: días 15, 17 y 18 de septiembre de 9:00 a 13:30 hrs.

CALENDARIO DE RECURSOS INTERSEMESTRALES

DEL 31 DE AGOSTO AL 18 DE SEPTIEMBRE 2020

 

MATERIAS DE TRONCO COMÚN

MATERIA

DOCENTE

ÁLGEBRA

ING. JESUS MANUEL CASTRO CASAS

LEOE I

LIC. SUSANA SANDOVAL DEL VAL

QUÍMICA I

ING. RUBI LARISSA DURÁN ALARCÓN

QUÍMICA I

ING. MIGUEL ESPINO DÍAZ

INGLÉS I

LIC. JAVIER PORTILLO ROCHA

LÓGICA

LIC. KARLA GABRIELA RODRÍGUEZ RASCÓN

INGLÉS II

LIC. CELSO JAVIER LÓPEZ AYALA

GEOMETRÍA Y TRIGONOMETRÍA

ING. JESUS ALONSO FIERRO ORDÓÑEZ

QUÍMICA II

ING. RAMÓN PORTILLO BANDA

LEOE II

LIC. LUZ ELVIRA GUTIÉRREZ PEÑA

GEOMETRÍA ANALÍTICA

ING. ÁNGEL MOLICAR CORONA

INGLÉS III

LIC. BRENDA MONCADA PÉREZ

BIOLOGIA

ING. ATANACIO LÓPEZ GARCÍA

CÁLCULO DIFERENCIAL

ING. MIGUEL ÁNGEL HOLGUIN CARAVEO

INGLÉS IV

LIC. SAYRA LIZBETH LOYA GUTIÉRREZ

FÍSICA II

ING. JUAN CARLOS GONZÁLEZ ZÚÑIGA

ECOLOGIA

ING. LUZ MARÍA CISNEROS ARAIZ

FISICA I

ING.  SALVADOR MIRAMONTES PÉREZ

CÁLCULO INTEGRAL

ING. JOSÉ ABELARDO PÉREZ MATA

INGLÉS V

LIC. CELIA LARISSA MORALES ESTRADA

TEMAS DE FÍSICA

ING. ARTURO IVÁN CANO GRAJEDA

TEMAS DE FÍSICA

ING. JOSÉ GUERRERO CISNEROS CHAPARRO

MATERIAS DE SUBMÓDULOS DE LA CARRERA DE

ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS

MATERIA

DOCENTE

Distingue los diferentes tipos de empresas por su giro, áreas funcionales, documentación administrative y recursos (2°)

LIC. PERLA AIDEÉ PORTILLO DELGADO

Elabora estrategias para realizar las actividades de su area (2°)

LIC. YADIRA LISSET OROZCO PANIAGUA

Contribuye a la integración y desarrollo del personal en la organización (3°)

LIC. ROCÍO ARACELI CERVANTES GARCÍA

Realiza el proceso de admission y empleo (3°)

LIC. KARINA ARACELY LÓPEZ REGALADO

Supervisa el cumplimiento de las medidas de higiene y seguridad en la organización (5°)

LIC. JOSÉ EDUARDO IBARRA CERECERES

Determina la nómina del personal de la organización tomando en cuenta la normalidad laboral (6°)

LIC. KARINA ARACELY LÓPEZ REGALADO

MATERIAS DE SUBMÓDULOS DE LA CARREA DE

CONTABILIDAD

MATERIA

DOCENTE

Registra información contable de las diversas entidades económicas (2°)

LIC. GUADALUPE ALEJANDRA PÉREZ VILLARREAL

Formula estados financieros  de la empresas (2°)

LIC. GUADALUPE ALEJANDRA PÉREZ VILLARREAL

MATERIAS DE SUBMÓDULOS DE LA CARRERA DE

SECRETARIADO EJECUTIVO BILINGUE

MATERIA

DOCENTE

Elabora documentos básicos de oficina en español (2°)

LIC. LUZ SILVIA CORONA MILLÁN

Traduce documentos ejecutivos en español e ingles (2°)

LIC. MARIBEL NÚÑEZ FIERRO

Transcribe textos con técnicas mecanográficas (2°)

LIC. MA. ELENA LECHUGA CHÁVEZ

Maneja correspondencia de oficina (4°)

LIC. OLGA VERÓNICA VALENZUELA ALMEIDA

Atiende al cliente en español e ingles (4°)

LIC. MARIBEL NÚÑEZ FIERRO

MATERIAS DE SUBMÓDULOS DE LA CARRERA DE

ELECTROMECÁNICA

MATERIA

DOCENTE

Mantiene máquinas eléctricas rotativas (2°)

ING. RENÉ ENRIQUE PORTILLO DELGADO

Instala y controla máquinas eléctricas rotativas (4°)

ING. RENÉ ENRIQUE PORTILLO DELGADO

Mantiene equipos de refrigeración (6°)

ING. RENÉ ENRIQUE PORTILLO DELGADO

 

MATERIAS DE SUBMÓDULOS DE LA CARRERA DE

ELECTRÓNICA

MATERIA

DOCENTE

Implementa sistemas electrónicos analógicos (2°)

ING. JESÚS MANUEL GÁMEZ TORRES

Mide e interpreta los parámetros de sistemas eléctricos (2°)

ING. JESÚS MANUEL GÁMEZ TORRES

Mantiene sistemas electrónicos de potencia (4°)

ING. SERGIO ARTURO GANDARILLA BOCANEGRA

Programa PLC empleados en sistemas electrónicos (4°)

ING. JOSÉ GUERRERO CISNEROS CHAPARRO

 

MATERIAS DE SUBMÓDULOS DE LA CARRERA DE

PROGRAMACIÓN

MATERIA

DOCENTE

Aplica estructura de datos con un lenguaje de programación (2°)

ING. RAFAEL VÁZQUEZ RODRÍGUEZ

Administra y configura plataformas de e-learning (6°)

TEC. JOSÉ ALONOS LOYA ENRÍQUEZ

Desarrolla soluciones de comercio electrónico

ING. JOSÉ RICARDO URBINA NÁJERA

 

MATERIAS DE SUBMÓDULOS DE LA CARRERA DE

SOPORTE Y MANTENIMIENTO DEL EQUIPO DE COMPUTO

MATERIA

DOCENTE

Ensambla e instala controladores y dispositivos periféricos (2°)

ING. LUIS CARLOS MIRAMONTES PÉREZ

Instala y configura software (2°)

ING. REYNA ESMERALDA GARCÍA GUADERRAMA

RECURSOS POR ALUMNO